Кто и почему пугает нас прививками? С момента создания и распространения вакцинации появилось два абсолютно противоположных мнения. Одни считают, что прививки нужны, другие — что это зло. Давайте попробуем разобраться. Противники вакцинации приводят много доводов и отлично преподносят информацию.

«Вакцинация используется чиновниками, фармацевтами, врачами с целью заработать много денег!» 
Давайте подумаем: зачем ученые и врачи создали прививки? Они уже тогда хотели просто заработать деньги? Или в ХVI— XVIII веках был разработан заговор против человечества? 

История рассказывает нам о страшных эпидемиях, когда неуправляемые инфекции быстро распространялись по селам и городам, когда от болезней умирало более 70 % населения. Тогда людям оставалось только ждать заболевания и надеяться, что они останутся живыми! Так вот, основной целью ученых было остановить распространение тяжелых инфекций, защитить детей и взрослых от этой опасности. 
Согласно принятым законам, во многих странах, в том числе и в России, вакцинация людей от опасных инфекций проводится бесплатно! 
«Лучше переболеть инфекцией, чем привиться от нее! Сейчас существуют антибиотики, которые легко справятся с инфекциями. Необходимо хорошо знать раннюю диагностику инфекции, и тогда все будет хорошо и без прививок!» 

Обратите внимание, уважаемые читатели, что вакцины разрабатывали только от опасных инфекций, тех, которые могут закончиться летальным исходом или инвалидностью. Каким бы замечательным ни был ваш доктор, сколько бы вы сами ни читали про инфекции — ранняя специфическая диагностика на практике очень сложна! Все инфекционные заболевания имеют одну особенность — часто они начинаются с одинаковых симптомов (слабость, вялость, повышение температуры тела, головная боль, снижение аппетита и т. д.). Поэтому в первые часы заболевания отличить клинически ОРВИ от коклюша, ангину от дифтерии очень трудно. Обследовать всех больных лабораторно на все существующие инфекции невозможно! 
А ведь начинать терапию надо как можно раньше. 

Например, использовать специфическую терапию при токсической дифтерии надо в первые 72 часа (до проникновения токсина в клетки человека). Коклюш хорошо поддается антибактериальной терапии до формирования очага возбуждения в головном мозге. А пока нет этого очага, нет и характерного кашля! Поэтому очень сложно начать своевременную специфическую терапию. 

Специфическая терапия (антибиотики, противовирусные препараты, иммуноглобулины) сама не безопасна и имеет побочные реакции. Это аллергические реакции, подавление кроветворения, повреждение печени, сывороточная болезнь, подавление иммунитета и т. д. Остаются и такие инфекции, которые не научились лечить, например бешенство. Известно, что смертность при этой инфекции наступает в 100 % случаев без применения специфической профилактики (после укуса или контакта с больным животным необходимо сделать прививку от бешенства). 
«Сейчас заставляют прививаться от инфекций, а уровень заболеваемости ими очень низкий. Мы не заболеем и без вакцинации». 
Этот довод уже много раз опровергала история. Как только уровень привитости населения снижается, резко возрастает число заболевших людей. 

Корь, дифтерия, столбняк, гепатит В, коклюш — это не миф, это реально существующая угроза. Как только люди начинали прислушиваться к доводам «антипрививочников», возникали вспышки тяжелых инфекций. Отмечались и смертельные случаи. Например, в конце 90-х годов ХХ века уровень привитости детей в России не превышал 40—50 %. И именно в это время отмечалось резкое увеличение числа больных дифтерией и коклюшем. Да и сейчас инфекционные больницы не остаются пустыми! 
«Риск болезни, смерти от болезни и связанных с болезнью осложнений несоизмерим с риском прививки». 
Когда мы делаем детям прививки, то иногда рискуем их здоровьем. Когда мы не делаем прививки, то в многократно большей степени рискуем здоровьем наших детей. Выбрать меньший риск — это нормальный закон жизни. Это значит следовать здравому смыслу и быть хорошим, ответственным родителем. 
«Вакцинация — это большая антигенная нагрузка на иммунную систему малыша!» 

Мы с вами живем не в стерильном мире. Вокруг нас (на предметах обихода, на продуктах питания, в воде, в воздухе) существует огромное количество микробов, вирусов и паразитов. Все они являются антигенами (т. е. чуждыми генетиче­скими веществами) для организма человека, и иммунная система ежеминутно успешно уничтожает чужеродные антигены. Большин­ство современных вакцин не содержит полный микроорганизм, поэтому эти вакцины оказывают меньшую антигенную нагрузку на организм ребенка, чем «дикий» живой возбудитель. 

«Вакцины содержат токсические добавки. Например, соли ртути». 
Наука двигается вперед, и создано много вакцин без содержания ртути. Сейчас у людей есть право выбора вакцины от одной и той же инфекции. Вы можете ознакомиться с ее составом и использовать для прививки малыша более современные вакцины (не содержащие ртуть). 

Так можно бесконечно продолжать приводить аргументы «за» и «против» вакцинации. Но давайте обратимся к статистике. Продолжительность жизни человека увеличилась. Так, в XIX веке средняя продолжительность жизни человека составляла 40—50 лет, а сейчас — 75—80 лет. Эксперты ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) считают, что продолжительность жизни человека увеличилась на 30 лет, и из них на 25 лет — за счет вакцинации. Уровень детской смертности также резко снизился. Если раньше в семьях рождалось от 4 до 8 детей, а взрослыми становилось только 2—4 ребенка, то сейчас в семье, в среднем, появляются 1 или 2 малыша, и живут они долго. 

Автор: Стебунова Т. К.
Статья из книги "Прививки детям: все за и против" Издательский Дом "Литера"