Публикуем следующий отрывок из книги Розы Хазиевой «Формула успеха: 100 позитивных утверждений для детей с комментариями для родителей» 
+ упражнение "Поток энергии и изобилия"


Позитивные убеждения и мысли о себе и об окружающем мире влекут за собой позитивные события в жизни. Негативные убеждения, мысли и чувства - негативные события в жизни. Это – закон нашей действительности. Осознав его, мы можем целенаправленно менять наши негативные убеждения на позитивные, научиться контролировать наши мысли, чувства и слова! Это в наших силах! Ведь наши мысли и чувства подвластны нам! Мы имеем возможность выбирать, что и как думать. Никто не может заставить нас думать по-другому. 
Получается, что мы имеем возможность выбирать себе то будущее, которое нас больше всего устраивает. Единственное, что нам нужно - это научиться думать правильно. 

Порой человеку трудно поверить в то, что он – творец своей жизни, что за свою жизнь ответственен только он сам и никто больше. Гораздо проще переложить ответственность на Бога, на судьбу, на обстоятельства, на случай, на других людей… 

Некоторые так и делают, считая, что в их бедах виноват кто угодно, только не они сами. Если среди твоих знакомых взрослых есть какой-нибудь стойкий неудачник, присмотрись к нему и прислушайся к его словам. Когда речь идет о причинах его неудач, скорее всего, она похожа на обвинительную речь прокурора: и правительство у нас не такое, и на работе его не понимают и обижают, и родственники не помогают и не любят… 

Но отныне ты смело можешь сказать такому собеседнику: «Бери ответственность на себя! Каждый сам, и только сам создает свою реальность! Изменись сам, измени свои убеждения и мысли – изменится все твое окружение!» 

 

Упражнение «Поток энергии и изобилия» 

В течение месяца утром, днем и вечером представляй, как ты стоишь под струей потока энергии, удачи и успеха. Мысленно (а если ты один в комнате, то и по-настоящему) подставь свое лицо, ладони, всё тело этому потоку, пусть удача и успех пропитывают все твое тело, пусть каждая клеточка наполняется энергией. 
Наслаждайся! Жди изменений в своей жизни – они непременно будут!