Новая серия "Мельтешилка" выпущена Издательским Домом "Литера". Книги для детей с двух до шести лет помогут развить внимание, память и расширят словарный запас.

isbn 978 5 407 00812 5

Перед вами не обычные книги — это «книги без слов». Картинки в них ничего не иллюстрируют, а сами рассказывают свои истории. На этих больших картинках, как и в жизни, одновременно развиваются десятки событий (из-за отсутствия единой сюжетной линии эти книги ещё называют мельтешилками).

Кроме сменяющихся персонажей, создающих «шум», в книге есть и постоянные. Отслеживая их передвижения от рисунка к рисунку, о них можно многое узнать и сочинить целую историю, которая не будет противоречить авторскому замыслу, ведь в книге нет текста!

Эти книги предназначены для детей от 2 до 6 лет и требует не просто присутствия, но и активного участия взрослого. Собственно, они — бескрайнее поле для вашего общения с ребёнком. Словарь малыша ограничен: за исключением самых распространённых обиходных слов, вы никогда доподлинно не знаете, какое слово уже знакомо ребёнку, но сам он его ещё не употребляет, о значении какого только догадывается, а какое слышит впервые. Поэтому для маленького ребёнка представляют огромный интерес не только сами картинки, но и ваша речь, ваши комментарии. Ребёнок усваивает новые слова легко, из контекста, и если в вашей жизни не происходит каких-либо новых ситуаций, то не появляется и новых слов, связанных с ними.

Эти ситуативные пробелы и призвана восполнить наша книга. С ней вы можете называть знакомые предметы, рассказывать о новых, искать причинно-следственные связи. Таким образом, постепенно будут развиваться внимание, мышление и речь ребёнка.

  

isbn 978 5 407 00816 3

Отсутствие авторского текста допускает вариативность описания. Будет очень хорошо, если каждый раз вы будете строить рассказ-описание по-новому. Например, один раз можно сказать, что человек поскользнулся на банановой кожуре и упал, в другой раз про него же можно сказать, что он шмякнулся, потому что плохо смотрел под ноги. Даже если все употребляемые вами слова не войдут в активный словарный запас вашего малыша, осознание самой возможности описывать происходящее по-разному, безусловно, будет способствовать развитию его кругозора. Подробнее, как работать книгой, рассказано в середине книги. С возрастом восприятие книги ребёнком будет меняться, он начнёт обращать внимание на другие детали, замечать то, чего раньше не замечал, поэтому книга долго будет сохранять свою актуальность.


Понятие о времени, его цикличности и непрерывности — одно из наиболее сложных понятий не только для ребёнка. Однако уже двухлетнего малыша необходимо начинать знакомить с такими явлениями, как времена года и части суток. А детям постарше необходимо учиться измерять время, чувствовать его длительность, чтобы планировать свои дела, — ведь умение планировать свою деятельность и формирует такие качества, как организованность, собранность, целеустремлённость. 

Наша книга и призвана в этом помочь. Неспешно рассматривая картинки вместе с ребёнком, обсуждая их и помогая выполнять задания, вы сможете не только прояснить протекающие во времени причинноследственные связи, но и увеличить словарный запас ребёнка (данный с опорой на лексические темы, изучаемые в детском саду), развить его мышление. 

 

isbn 978 5 407 00813 2

В конце книги представлены карточки с вопросами и заданиями. Для удобства использования их необходимо разрезать. На каждой из карточек окажутся задания только к одной из картинок: на одной стороне — вопросы по картинке с акцентом на временной составляющей, на другой — слова, относящиеся к данной теме. Прочитайте их ребёнку медленно, после чего попросите составить свой рассказ. Это не означает, что ребёнок должен использовать их все.

Мы лишь предлагаем не «вымогать» из него пересказ, как это часто бывает, подсказывая при заминках необходимые (и, как правило, избитые) слова, но погрузить его во всё богатство лексики русского языка и тем самым раскрепостить: выбирать всегда веселее. При этом, безусловно, важно пройти этап ознакомления ребёнка с новыми словами (по возможности, с привлечением толкового словаря).

Общаясь с малышом, чаще говорите о признаках того или иного времени года либо части суток, обращайте его внимание на согласованность с ними нашего образа жизни и распорядка дня (к двум последним темам можно обращаться по мере возникновения к ним интереса). У ребёнка 5-6 лет чаще спрашивайте, что он собирается делать сегодня, завтра, послезавтра и сколько времени, по его мнению, это может занять. 

Сколько времени длится путь до детского сада? Можно ли убрать разбросанные игрушки за 5 минут? А что же тогда можно успеть сделать за 15 минут, полчаса