Мой «опасный» возраст

Малыш непрерывно меняется! Это естественно, и именно этого мы и хотим! Проблемы, как правило, возникают в случае, когда родители не поспевают за темпами роста малыша или несерьезно относятся к его особым потребностям в том или ином возрасте. В каждом возрасте существуют свои подводные камни, точки приложения нашего с вами внимания, обойти которые будет неправильно и опасно!

Первый год жизни ребенка

Возраст до 3 месяцев. Новорожденный ребенок, или Осторожно, мы мало знакомы!

Новорожденный ребенок очень уязвим: он не умеет держать голову и, значит, ее необходимо поддерживать, чтобы не нанести травму шейному отделу позвоночника. Средства переноски малыша должны это учитывать. Особые требования к кроватке и матрасику особенно актуальны для этого возраста. Жесткий матрас, отсутствие подушки — условия, которые снижают риск возникновения СВДС (синдрома внезапной детской смерти). Действительно, легко себе представить, что, утопая в мягкой перине или подушке, ребенок не найдет достаточно опоры, чтобы изменить положение головы, когда что-то вдруг будет мешать ему дышать. Матрас — это опора для позвоночника и мышц! Таким образом, правильный матрас не только бережет жизнь и здоровье (что и есть самое главное!), а еще и способствует развитию ребенка, обретению им новых навыков! Споры относительно «пеленать — не пеленать» уже отходят в прошлое: и в том, и в другом подходе есть свои плюсы и минусы, но в наше время пеленание как простой способ защитить растущего и быстро меняющегося малыша от холода используется все реже. Все больше на рынке одежды, которая сшита специально для данного возраста и комфортна для малыша. Если вы пеленаете ребенка, то нужно учитывать, что тугое пеленание недопустимо! Ребенок должен иметь возможность изменить неудобное положение и побороться за жизнь (в прямом смысле этого выражения, если он, например, срыгнул).

Возраст 2-4 месяца, или Привет, а я здесь!

В этом возрасте дети поворачиваются на бок, пробуют перевернуться со спины на живот. Попытка как-то изменить свое положение может дать неожиданно большой толчок в любую сторону. Возможные опасности

Одна из наиболее частых причин травм различной тяжести в этом возрасте — падение с пеленальных столиков или диванов, где малышей оставляют родители, уверенные в том, что ребенок еще недостаточно активен для того, чтобы подобраться к краю. Но все когда-то бывает в первый раз! Как помочь себе и ребенку? Надо всегда думать о том, что ребенок может все. Это вы сами пока еще не можете оценить его по достоинству! Нельзя оставлять детей одних на высоких поверхностях!

Возраст 5-6 месяцев. Я с вами!

Общение с ребенком на протяжении целого дня требует огромной отдачи. Всем мамам, всем родителям хочется быстрее вернуться к привычному ритму жизни, расслабиться, пообщаться с близкими и друзьями. По мере взросления малыша его уже можно вовлекать в круг семейных дел. Это очень здорово и необходимо и большим, и маленьким! Сидеть вечером за столом, наблюдать за старшими, узнавать, как они общаются, постигать новое! Насколько мир становится шире! Но и здесь надо помнить о насущных требованиях безопасности, о том, что с вами, прежде всего, неопытный малыш.

Возможные опасности

Ожоги!!!

Дети этого возраста чаще других являются пациентами травмпунктов и ожоговых стационаров. Они стремятся схватить все, что их заинтересовало. Хватают крепко, удерживают прочно, отпускают не сразу. Интерес к окружающим предметам не изменится при перемещении из кроватки в любое другое место. Вы не успеете заметить, как малыш схватит горячую чашку с кипятком. Чашка вызывает интерес не меньше игрушек. Она не знакома и даже более притягательна. Как помочь себе и ребенку? Не садитесь чаевничать с ребенком на коленях! Объясните ребенку опасные свойства предметов и результаты некоторых действий.

Например, малыш приближается к плите. Скажите: «Плита горячая, трогать малышам нельзя, можно обжечься!» Сделайте вид, что вы прикоснулись и обожглись: «Ой, больно! Надо быть осторожнее, не надо трогать плиту!» Пусть в вашем голосе не будет игривых ноток, а то ребенок может подумать, что это такая забавная игра — трогать плиту. Не должно быть сомнений, что вам действительно больно и неприятно.

Возраст 6—8 месяцев. Я ползу! Я сижу! Я встаю!

Малыши приобретают очень важные двигательные навыки в области крупной моторики: учатся ползать, садиться и вставать. Эти навыки будут стремительно совершенствоваться, но в самом начале количество падений очень велико. Сидящий малыш может неожиданно потерять равновесие и упасть. Пусть невысоко, но все-таки удар затылком об пол — совсем нежелательный результат.

Еще сложнее становится, когда ребенок начинает вставать. Первая удачная попытка — море радости, открытие таких возможностей! Ребенок будет пытаться повторить это снова и снова, но, быстро устав, отцепит руки — и ба-бах!

Возможные опасности

- Частые падения и возможные удары головой Вы скажете, что все через это прошли? Да! Но лучше свести количество таких травм к минимуму.

Как помочь себе и ребенку?

Защитные шлемы для малышей. Они появились не так давно. Отзывы, которые мне удалось услышать и прочитать, — самые восторженные. Шлем предназначен для ребенка в возрасте от 8 месяцев и почти до 2 лет и может быть приспособлен к размеру головы от 44 до 52 см.

Пространство под ним хорошо вентилируется, позволяя коже головы дышать, внутреннюю поверхность можно чистить. Шлем снабжен козырьком и защитит от травм лоб и нос малыша. Он легко одевается и снимается взрослым. Единственная сложность, как и со всеми головными уборами, — приучить малыша к этому шлему. Детские вожжи. Если малыш уже пытается ходить самостоятельно, вы можете воспользоваться ими, чтобы защитить его от частых падений, а себя — от стресса.

Защитные наколенники. Они могут пригодиться и ползуну, и начинающему ходить малышу.

- Падение с высоты

Падения с детского стульчика сейчас происходят все реже, поскольку сами стульчики изменились. Но если у вас модель без ремней безопасности — смотрите в оба! Взрослые не всегда успевают приспособиться к новым возможностям малыша, а это чревато падением из кроватки, бортик которой становится слишком низким для детей, научившихся вставать.

Как помочь себе и ребенку?

Необходимо при первых проявлениях новых «двигательных достижений» вашего малыша отреагировать на них. Опустите дно кроватки! Следите за ребенком, не забывайте привязывать его ремнями безопасности в детском стульчике или открытой коляске.

- Падение и опрокидывание предметов

Ваш малыш научился дотягиваться и схватывать все, что было доступно ему в кроватке. Как только он начнет перемещаться вне ее границ, то объектами его интереса станут все новые для него предметы в квартире. Проще всего схватиться рукой за то, что удобно расположено, подтянуться и встать. Отнюдь не все предметы, которые кажутся подходящей опорой, таковой и являются. И не все они закреплены. Так слетают со столов утюги, лампы, бра отделяются от стен и падают... Хорошо, если на пол...

Как помочь себе и ребенку?

Не оставляйте на столах и прочих высоких поверхностях предметы со спускающимися шнурами (утюги, лампы). Естественным желанием малыша будет дернуть за этот шнур. Последствия понятны. По тем же причинам уберите скатерти. Если все же они вам нужны, то скатерть-чехол станет выходом из опасного положения. Она может просто обтягивать стол или иметь пришитую драпировку, имитируя обычную скатерть. Уберите тяжелые и бьющиеся предметы, такие, например, как вазы. Не оставляйте на столах в пределах досягаемости детей горячие предметы (чашки с чаем, тарелки с супом). Ручки сковородок поворачивайте так, чтобы до них нельзя было дотянуться. Не оставляйте ножи близко к краю стола. Ребенок может схватиться за нож или скинуть его на себя. Закрепите электронную аппаратуру. Так, например, фирма «Kids Co» предлагает специальный комплект, который поможет защитить аппаратуру от опрокидывания. Благодаря самоклеющейся основе, элементы крепежа устанавливаются на заднюю поверхность телевизора, музыкального центра и на тумбу для них, а потом соединяются прочным ремнем с блокиратором. При покупке необходимо оценить вес, который вы хотите доверить такой крепежной системе. Возможно, эта информация побудит вас придумать какие-нибудь собственные методы крепления аппаратуры, если вы видите реальную угрозу ее опрокидывания.

Возраст 8-9 месяцев - 1 год

Малыш стал мобилен, и для него открылись новые территории и новые возможности. Мелкая моторика уже позволяет ему гораздо лучше управляться с разными предметами. Все, что находится за дверцами ваших кухонных и бельевых шкафчиков, представляет собой огромное (непаханое) поле для интересной деятельности. Разбросанные наволочки и салфетки могут огорчить маму-хозяйку. Рассыпанные по полу крупы и сахар нанесут удар по семейному бюджету. И еще малыш наверняка попробует на вкус, все, что найдет.

Возможные опасности

1. Ядовитые жидкости. Именно в этот период и вплоть до двухлетнего возраста любознательность подобного рода имеет очень серьезные последствия. Нередки случаи, когда дети выпивают оставленные взрослыми на видном месте уксус, щелочи для мытья раковин и туалетов. Если ребенку удается выжить после такого отравления, то он на многие годы становится пациентом хирургов и ларингологов. Ожоги тканей пищевода и гортани приводят к их рубцеванию, сужению просвета этих органов. Существенно затрудняются или становятся невозможными дыхание и глотание через естественные пути.

2. Электрический ток. Ожоги, вызванные воздействием электрического тока, также наиболее часто встречаются в этом возрасте.

3. Лекарственные препараты. Всегда удобно держать аптечку под рукой. Но то, что легко достать вам, будет не очень сложно достать и ребенку. Приходится встречаться и с вопиющими по «безголовости» примерами. Так, мама двух малышей высыпала в одну баночку разные лекарства без маркировки. «В упаковках оставалось всего по 1—2 таблетки, что же из-за этого целую хранить?» Один из малышей получал противосудорожные препараты, и обоим после болезни были выписаны витамины. Бабушка, ухаживавшая за малышами, считала, что витаминки здоровью не повредят, и давала по 1—2, вслепую вылавливая их из баночки. Несложно догадаться, как этот способ хранения стал достоянием общественности: «рассудительная» мамаша рассказала о нем реаниматологам в больнице.

Как помочь себе и ребенку? Уберите как можно дальше лекарственные препараты, уксус, предметы бытовой химии и следите за тем, чтобы эти опасные предметы всякий раз возвращались на свои места. Блокируйте или поменяйте доступные ребенку розетки на розетки с защитой. Блокируйте дверцы шкафов и ящики так, чтобы они не открывались. Если у вас нет возможности поставить готовые блокираторы на ящики и дверцы, то снимите ручки с доступных ребенку нижних секций и заклейте липкой лентой. Ее потом сложно снимать, но безопасность дороже. Если в нижних секциях хранятся предметы, которые часто нужны, то переложите их в другие места, доступные вам и недоступные для ребенка.

Для детей от года до 4 лет рекомендуем книгу автора В.А. Крутецкой "Правила поведения и безопасности"