Мы продолжаем публиковать рассказы из книги Розы Хазиевой «Формула успеха: 100 позитивных утверждений для детей с комментариями для родителей»

Это книга – для совместного чтения родителей и детей. Что-то взрослый прочитает вслух ребенку, что-то прочитает сам и расскажет, а позитивные убеждения запомнятся сами, без усилий.

vrezka4

Притча о старике, который не торопился делать выводы.

В деревне среди гор, покрытых лесами, жил один пожилой человек. Были у него жена, сын и небольшое хозяйство. Однажды весной у него пропал конь. Хороший конь, молодой и сильный. Деревенские жители сочувствовали ему. «Ай-яй, - говорили они. – Как жаль, хороший был конь! Какая потеря! Какое несчастье!»

«Счастье ли, несчастье ли, кто его знает!» - отвечал старик.

Прошло время, весной конь вернулся домой и привел с собой десять диких кобылиц. Много стало лошадей у старика.

Стал сын старика приучать кобылиц к седлу. Попалась среди них одна очень строптивая, сбросила его на землю. Он сломал ногу и стал хромым. Деревенские жители опять стали сочувствовать старику. «Ай-яй, - говорили они. – Как жаль, что твой сын стал хромым! Какой он теперь работник? Какое несчастье!»

«Счастье ли, несчастье ли, кто его знает!» - отвечал старик.

Прошло еще немного времени, в этих краях началась война, и всех молодых мужчин забрали на войну. А сын старика остался дома.

Читать продолжение Часть 3: Рассказ про мальчика, который поверил в себя

Заинтересовала статья?

Читайте продолжение каждую неделю! Мы регулярно публикуем рассказы из книги Розы Кадимовны Хазиевой "Формула успеха: 100 позитивных утверждений для детей с комментариями для родителей".

Оставляйте комментарии в контакте! Расскажите о том как вы настраиваете на позитив своих детей и подбадриваете в случае неудачи!