Автор методики обучения беспереводному владению иностранным языком Елена Дмитриевна Аверина— доцент кафедры технического перевода и профессиональной коммуникации Северо-западного института печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, кандидат педагогических наук (диссертация на тему «Системный анализ процессов усвоения учебной иноязычной информации»).

В 1980-1984 годах по своей системе вела передачу «Немецкий для вашей семьи» на ленинградском телевидении. В 1994 году впервые издала книгу «Иностранный за 200 часов». Методика изучения иностранных языков, изложенная в книге рассчитана на 200 часов занятий. Материал книги построен на примерах английского, французского и немецкого языков.

Купить книгу

Отзывы о книге:

Сергей 13 Сентября 2013  Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Хочется выразить Вам искреннюю благодарность за Ваши труды. Ваша система - оказалась единственным эффективным средством изучения иностранного языка для меня.
Без преувеличения могу сказать, что Ваша система оказалась едва ли не единственным эффективным средством изучения иностранного языка для меня. Начинал изучать английский язык я еще давно - в школе. После окончания школы я имел, мягко говоря, низкий уровень владения иностранным языком, после чего поступил в свой первый ВУЗ, где продолжалось мое "изучение" английского еще два года… К моменту окончания его изучения в данном учебном заведении, мой уровень не вырос совершенно. И вот поступив во второй ВУЗ, я открыл для себя Вашу систему изучения иностранного языка. Я не могу сказать, что я поднимал язык «с нуля», но с уверенностью могу сказать, что поднимал его с уровня, примерно равного нулю. Спустя два года, я почти свободно могу говорить на английском языке, пусть с ошибками, пусть с паузами, пусть зачастую с неправильно построенными предложениями, но все это - в силу моей недостаточной работы с «речевыми штампами». Словом, я убедился на своем примере, что система работает, работает очень эффективно. Я не перевожу слова “в уме” с русского языка на английский; моей речи предшествуют лишь образы, возникающие в сознании. Если говорить откровенно, «крокирование» поначалу казалось мне бессмысленной работой, но буквально через пару недель я понял его назначение. Я слушал Ваши диски, работал с пособием, «кроками», лексическими картами, «штампами», и теперь могу сказать, что все это оказалось не только эффективно, но и интересно, увлекательно. Изучение иностранного языка теперь доставляет мне радость, ведь работать вдвойне приятней, когда так скоро ощущаешь эффект, отдачу. Большое Вам спасибо, Елена Дмитриевна, за труды, за то, что показали каким благодарным и увлекательнейшим занятием может быть изучение иностранного языка!

С уважением, Оганов С.

Дмитрий Толстых 01 Июня 2011  Москва
Дорогая Елена Дмитриевна!Огромное спасибо за Ваши работы, поздравляю с обновлением сайта. Встретил Вашу книгу «Иностранный за 200 часов» на просторах интернета совершенно случайно около года назад, и отложил её на будущее, слегка испугавшись схемы отражения окружающего мира в сознании изучающего иностранный язык. Только что прочитал, вернее, просмотрел учебник, и понял что это именно тот подход к изучению языков, который я ищу уже несколько лет.

Лазебник Тамара 12 Февраля 2011 
Выражаю блогодарность Е.Д.Авериной за новаторское обучение немецкому языку специалистов разного профиля на сознательном и подсознательном уровнях ЦНС.
Главный детский невролог СПб Лазебник Т.А

Евгений Шунайлов 02 Февраля 2011
Дорогая Елена Дмитриевна!
Благодарю Вас за Вашу работу и счастье общаться с Вами. В жизни много чудес, но владение иностранным языком как и многое другое достигается трудом.
То, что Вы предлагаете в своих работах - это технология, которая очень помогает. Мне хватило нескольких минут знакомства в книжном магазине с Вашей работой, чтобы оценить какое сокровище я встретил. Язык я уже на тот момент давно учил, свободно писал, читал и общался, выдумывал свои маленькие хитрости в обучении... Но, оказалось удивительно приятно убедиться, что Вами уже все придумано, создано. Надо только брать и пользоваться, чем я с благодарностью к Вам и занимаюсь сам и другим показываю.
С уважением,
Шунайлов Евгений Афанасьевич
заместитель директора Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук

Дмитрий Надточиев 28 Января 2008 
Глубокоуважаемая Елена Дмитриевна!
Хотелось бы выразить Вам благодарность за Вашу уникальную методику. После двух лет государственных курсов английского языка так и не смог заговорить. При подготовке к поступлению в аспирантуру закодировал кроками по Вашей методике всю методичку по "текстильным волокнам" (около 20 объемных текстов). В течение пяти месяцев многократно перечитывал тексты, вызывая в сознании кроки и, наоборот, по крокам воспроизводя тексты. Овладение навыком говорения произошло неожиданно, скачкообразно. Пришел на вступительные экзамены и в ответ на вопросы просто начал свободно общаться на английском! Было сильное ощущение чуда! До этого момента я не знал, что владею разговорным навыком!
Все получилось в точности, как написано в Вашей методике: мозг - самомоделирующая языковые навыки система! Достаточно лишь многократно пропускать через него один и тот же закодированный кроками материал!
Еще раз огромное спасибо!
Многим успехам в своей карьере обязан Вашей уникальной методике!
С уважением,
Дмитрий Надточиев
Бывший студент и аспирант СПбГУТД

 

Купить печатную версию книги

Купить электронную версию книги